Excedrin PM for Headache Relief, Acetaminophen 250mg, Aspirin 250mg, Diphenhydramine Citrate 38mg, Pain Reliever, Nighttime Sleep-Aid, 24 Count
- One bottle of 24 Excedrin PM Pain Reliever, Headache Relief and Nighttime Sleep-Aid Caplets
- Pain reliever and nighttime sleeping aid that provides temporary relief of pain associated with headaches and muscle aches accompanied by sleeplessness
- Caffeine-free diphenhydramine, aspirin and acetaminophen caplets are ideal for nighttime headache sufferers
- Nighttime Excedrin caplets that relieve headaches fast to help you get to sleep
- Triple action formula combines two effective pain relievers with a nighttime sleep-aid
- Pain reliever available in convenient caplet form
- Effective headache and muscle pain relief
- Produit admissible HSA et FSA
| Ingredients | Acetaminophen 250 Mg, Aspirin, Diphenhydramine Citrate 38 Mg-Nighttime Sleep-Aid. † Nonsteroidal Anti-Inflammatory Drug |
| Expiry Date | Oct 2027 |
| Product Benefits | Sleeplessness Relief |
| Item Dimensions L X W X H | 1.75 X 3 X 1.75 Inches |
| Specific Uses For Product | Muscle Pain |
| Product Type | Medication |
| Item Weight | 50 Milligrams |
| Brand | Excedrin |
-
Économisez 10 % lorsque vous achetez deux articles ou plus.
-
Obtenez 5 % de réduction sur votre prochain achat.
-
Profitez de la livraison gratuite sur les commandes de plus de CA$ 250.
-
Les commandes sont traitées et expédiées depuis Toronto.
3-6 days (Domestic)
Garantie de Retour de 30 Jours Achats soutenus par la confiance avec un support de retour de 30 jours.
SKU |
BRSWKZIZOEIRGEY7 |
Category |
Health Care , Over-the-Counter Medication , Pain Relievers , Non-Aspirin , Acetaminophen |
Tags |
Excedrin PM Pain Reliever et Nighttime Sleep-Aid Caplets vous donnent un soulagement rapide des maux de tête de nuit, ainsi qu'une bonne nuit de sommeil. Cette formule triple action combine deux analgésiques efficaces avec une aide au sommeil nocturne. Les principes actifs de l'aspirine, de l'acétaminophène et du citrate de la diphenhydramine travaillent ensemble pour soulager temporairement la douleur associée aux maux de tête, à la douleur corporelle et aux douleurs musculaires accompagnées d'une insomnie. Excédrine PM dispose d'une formule sans caféine qui ne vous gardera pas éveillé. Ce médicament antidouleur sans ordonnance est disponible sous forme de caplet pratique. Céphalées nocturnes de fin rapide avec Excédrine
Informations importantes
Informations de sécurité
Syndrome de Reye: Les enfants et les adolescents qui ont ou se rétablissent de la varicelle ou des symptômes pseudo-grippaux ne doivent pas utiliser ce produit. Lors de l'utilisation de ce produit, si des changements de comportement avec des nausées et des vomissements surviennent, consultez un médecin parce que ces symptômes pourraient être un signe précoce du syndrome de Reye, une maladie rare mais grave. Alerte allergique : L'acétaminophène peut provoquer des réactions cutanées sévères. Les symptômes peuvent inclure : rougeur cutanée, plaquettes thermoformées ou éruption cutanée. En cas de réaction cutanée, arrêtez l'utilisation et demandez immédiatement de l'aide médicale. Alerte allergique : L'aspirine peut provoquer une réaction allergique sévère qui peut inclure : urticaire, gonflement du visage, asthme (soufflement) ou choc. Avertissement hépatique: Ce produit contient de l'acétaminophène. Des lésions hépatiques sévères peuvent survenir si vous prenez plus de 2 caplets en 24 heures, soit la quantité maximale quotidienne, avec d'autres médicaments contenant de l'acétaminophène, ou 3 ou plus de boissons alcoolisées par jour pendant l'utilisation de ce produit. Mise en garde contre les saignements d'estomac: Ce produit contient un AINS, qui peut causer un saignement sévère de l'estomac. Le risque est plus élevé si vous avez 60 ans ou plus, avez eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignement, prenez un traitement d'amincissement sanguin (anticoagulant) ou un stéroïde, prenez d'autres médicaments contenant des AINS sur ordonnance ou sans ordonnance (aspirine, ibuprofène, naproxène, ou d'autres), avez 3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour pendant l'utilisation de ce produit, ou prenez plus ou plus longtemps que prescrit. Ne pas utiliser si vous avez déjà eu une réaction allergique à l'acétaminophène, à l'aspirine ou à toute autre douleursoulage/réducteur de fièvre. Ne pas utiliser avec un autre médicament contenant de l'acétaminophène (prescription ou non-prescription). Si vous ne savez pas si un médicament contient de l'acétaminophène, consultez un médecin ou un pharmacien. Ne pas utiliser avec un autre produit contenant de la diphenhydramine, même un utilisé sur la peau. Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans. Demandez à un médecin avant d'utiliser si vous avez une maladie du foie, un avertissement de saignement de l'estomac s'applique à vous, vous avez des antécédents de problèmes d'estomac, tels que des brûlures d'estomac, vous avez une tension artérielle élevée, une maladie cardiaque, une cirrhose du foie ou une maladie rénale, vous prenez un diurétique, vous avez de l'asthme, vous avez du glaucome, vous avez un problème de respiration comme l'emphysème ou une bronchite chronique, ou vous avez des difficultés à uriner en raison d'une augmentation de la prostate. Demandez à un médecin ou à un pharmacien avant l'utilisation si vous prenez un médicament d'ordonnance pour le diabète, la goutte ou l'arthrite. Demandez à un médecin ou à un pharmacien avant l'utilisation si vous prenez un autre médicament ou si vous êtes sous la garde d'un médecin pour toute affection grave, tout produit contenant de l'aspirine, de l'acétaminophène ou tout autre analgésique/réducteur de fièvre, ou des sédatifs ou des tranquillisants. Lorsque vous utilisez ce produit, la somnolence se produit, évitez les boissons alcoolisées et ne conduisez pas de véhicule à moteur ou n'utilisez pas de machines. Arrêtez l'utilisation et demandez à un médecin si une réaction allergique survient. Demandez immédiatement de l'aide médicale. Arrêtez l'utilisation et demandez à un médecin si vous ressentez l'un des signes suivants de saignement de l'estomac: vous sentez faible, vomissez du sang, avez des selles noires ou sanglantes, ou avezdouleur d'estomac qui ne s'améliore pas. Arrêtez l'utilisation et demandez à un médecin si l'insomnie persiste continuellement pendant plus de 2 semaines. L'insomnie peut être un symptôme d'une maladie sous-jacente grave. Arrêtez l'utilisation et demandez à un médecin si la douleur s'aggrave ou dure plus de 10 jours, si la zone douloureuse est rouge ou gonflée, si les oreilles sonnent ou si une perte auditive survient, ou si de nouveaux symptômes surviennent. Cela pourrait être le signe d'un état grave. Si vous êtes enceinte ou allaitez, demandez à un professionnel de la santé avant utilisation. Il est particulièrement important de ne pas utiliser l'aspirine au cours des trois derniers mois de la grossesse, sauf si un médecin l'a clairement ordonné car elle peut causer des problèmes à l'enfant à naître ou des complications pendant l'accouchement. Tenir hors de la portée des enfants. En cas de surdosage, obtenir de l'aide médicale ou contacter immédiatement un centre antipoison. Une attention médicale rapide est essentielle pour les adultes ainsi que pour les enfants même si vous ne remarquez aucun signe ousymptômes.
Ingrédients
Ingrédients actifs : (dans chaque caplet) : acétaminophène 250 mg - analgésique; Aspirine 250 mg (NSAID †) - analgésique; citrate de diphénhydramine 38 mg - aide au sommeil nocturne. † anti-inflammatoire non stéroïdien
Directions
N'utilisez pas plus que indiqué
Avertissement juridique
Les énoncés concernant les suppléments alimentaires n'ont pas été évalués par la FDA et ne sont pas destinés à diagnostiquer, traiter, guérir ou prévenir une maladie ou un état de santé.
Dimensions du produit
1,75 x 3 x 1,75 pouces; 0,01 onces
Shipping & Delivery
At Nutricity, we aim to deliver your order as quickly and safely as possible.
Domestic Shipping :
Orders are typically delivered within 3–6 business days.
International Shipping:
Estimated delivery time is 12–26 business days, depending on the destination and customs processing.
You will receive a tracking number once your order has been dispatched. Delivery times may vary during holidays or due to unforeseen delays.









