Soin de base amazonien Douleur et fièvre des nourrissons, acétaminophène 160 mg par 5 mL, suspension liquide, arômes de raisin sans colorant, 2 fl oz (paquet de 1)
- THE ACTIVE INGREDIENT in Amazon Basic Care Infants' Pain & Fever, Dye-Free Grape Flavor, is acetaminophen 160 mg per 5 mL. Compare to Infants' Tylenol Oral Suspension active ingredient
- FAITS POUR 2-3 ANS : Ce produit est un liquide de suspension buvable aromatisé de raisin, formulé pour les enfants de 2 à 3 ans; pour un soulagement rapide et efficace de la fièvre et de la douleur
- PAIN RELIEVER & FEVER REDUCER: Amazon Basic Care Infants' Pain & Fever temporarily reduces fever and relieves minor aches and pains due to the common cold, flu, headache, sore throat and toothache
- FREE OF: alcohol, aspirin, ibuprofen, gluten & high fructose corn syrup. This infants' pain reliever & fever reducer for children ages 2 to 3 years is dye-free with a non-staining formula
- UTILISER SERINGE ENCLOSÉ uniquement. Ne pas utiliser d'autres tasses ou cuillères. Système de dosage préféré des pédiatres
| Specific Uses For Product | Fever, Sore |
| Ingredients | Glycerin, Purified Water, Flavor, Glycol, Sucralose, Carrageenan, Sodium Benzoate, Calcium Sulfate, Microcrystalline Cellulose And Carboxymethylcellulose Sodium, Hydroxyethyl Cellulose, Active Ingredient (in Each 5 ML): Acetaminophen 160 Mg. Inactive Ingredients: Anhydrous Citric Acid, Sorbitol Solution, Tribasic Sodium Phosphate. |
| Expiry Date | Mar 2027 |
| Product Benefits | Fever Control |
| Item Dimensions L X W X H | 1.56 X 2.31 X 4.88 Inches |
| Active Ingredients | Acetaminophen 160 Mg |
| Product Type | Medication |
| Brand | Amazon Basic Care |
-
Économisez 10 % lorsque vous achetez deux articles ou plus.
-
Obtenez 5 % de réduction sur votre prochain achat.
-
Profitez de la livraison gratuite sur les commandes de plus de CA$ 250.
-
Les commandes sont traitées et expédiées depuis Toronto.
3-6 days (Domestic)
Garantie de Retour de 30 Jours Achats soutenus par la confiance avec un support de retour de 30 jours.
SKU |
BRSWYZINOBYWEF3B |
Category |
Health Care , Over-the-Counter Medication , Pain Relievers , Non-Aspirin , Acetaminophen |
Tags |
Comparer avec l'ingrédient actif de la suspension orale Tylenol pour nourrissons. Lorsque votre petit compte sur vous pour vous sentir mieux, tournez-vous vers Amazon Basic Care Infant's Pain and Fever, acétaminophène 160 mg par 5 mL, parfum de raisin sans colorant. L'ingrédient actif de cette suspension buvable liquide est l'acétaminophène, un analgésique rapide et efficace et un réducteur de fièvre pour les enfants âgés de 2 à 3 ans pour soulager les douleurs et les douleurs mineures dues au rhume, à la grippe, aux maux de tête, aux maux de gorge et aux maux de dents. Soulagement rapide. Exemptes d'alcool, d'aspirine, d'ibuprofène, de parabènes, de gluten et de sirop de maïs riche en fructose. Utiliser uniquement avec une seringue fermée. Ne pas utiliser d'autres tasses et cuillères. Système de dosage préféré des pédiatres.
Informations importantes
Informations de sécurité
Avertissements: Ce produit contient de l'acétaminophène. Des lésions hépatiques sévères peuvent survenir si votre enfant prend: plus de 5 doses en 24 heures, soit la quantité quotidienne maximale; avec d'autres médicaments contenant de l'acétaminophène. Alerte allergique : L'acétaminophène peut provoquer des réactions cutanées sévères. Les symptômes peuvent inclure: rougeur de la peau, plaquettes thermoformées, éruption cutanée. En cas de réaction cutanée, arrêtez l'utilisation et demandez immédiatement de l'aide médicale. Mise en garde contre les maux de gorge : Si la gorge est sévère, persiste plus de 2 jours, est accompagnée ou suivie de fièvre, de céphalées, d'éruptions cutanées, de nausées ou de vomissements, consultez rapidement un médecin. Ne pas utiliser avec un autre médicament contenant de l'acétaminophène (prescription ou non-prescription). Si vous ne savez pas si un médicament contient de l'acétaminophène, demandez à un médecin ou à un pharmacien si votre enfant a déjà eu une réaction allergique à ce produit ou à l'un de ses ingrédients. Demandez à votre médecin avant utilisation si votre enfant souffre d'une maladie du foie. Demandez à un médecin ou à un pharmacien avant d'utiliser si votre enfant prend la warfarine d'amincissement sanguin. Lors de l'utilisation de ce produit, la dose recommandée n'est pas supérieure à la dose recommandée (voir mise en garde). Arrêtez l'utilisation et demandez à un médecin si: la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours; la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours; de nouveaux symptômes se produisent; rougeur ou gonflement est présent. Cela pourrait être le signe d'un état grave. Tenir hors de la portée des enfants. Mise en garde en cas de surdosage : en cas de surdosage, obtenir de l'aide médicale ou contacter immédiatement un centre antipoison (1-800-222-1222). Une attention médicale rapide est essentielle même sivous ne remarquez aucun signe ou symptôme.
Ingrédients
Ingrédient actif (dans chaque 5 mL): acétaminophène 160 mg. Ingrédients inactifs: acide citrique anhydre, sulfate de calcium, carraghénane, saveur, glycérine, hydroxyéthylcellulose, cellulose microcristalline et carboxyméthylcellulose sodique, propylène glycol, eau purifiée, benzoate de sodium, solution de sorbitol, sucralose, phosphate de sodium tribasique.
Directions
Ce produit ne contient pas de directives ni d'avertissements complets pour l'usage des adultes; ne donne pas plus d'indications (voir l'avertissement de surdosage); agitez bien avant d'utiliser; mL = millilitre; trouvez la bonne dose sur le graphique. Si possible, utiliser le poids à la dose; sinon, utiliser l'âge; pousser l'air hors de la seringue. Insérez l'extrémité de la seringue dans l'ouverture du flacon; retournez le flacon vers le bas. Tirer la partie jaune de la seringue jusqu'à la première ligne de dose, puis pousser le produit dans le flacon; tirer la partie jaune de la seringue jusqu'à ce qu'elle atteigne et reste à la bonne dose; distribuer lentement le liquide dans la bouche de l'enfant, vers la joue interne; répéter la dose toutes les 4 heures pendant que les symptômes durent; ne pas donner plus de 5 fois en 24 heures; remplacer le capuchon fermement pour maintenir la résistance de l'enfant. Moins de 24 livres, moins de 2 ans : demandez à un médecin*; 24-35 livres, 2-3 ans : 5 mL.* *ou selon les directives d'un médecin. Attention: utiliser uniquement une seringue fermée spécialement conçue pour être utilisée avec ce produit. N'utilisez aucune autre dosedispositif.
Avertissement juridique
Les énoncés concernant les suppléments alimentaires n'ont pas été évalués par la FDA et ne sont pas destinés à diagnostiquer, traiter, guérir ou prévenir une maladie ou un état de santé.
Dimensions du produit
1,56 x 2,31 x 4,88 pouces; 3,84 onces
Shipping & Delivery
At Nutricity, we aim to deliver your order as quickly and safely as possible.
Domestic Shipping :
Orders are typically delivered within 3–6 business days.
International Shipping:
Estimated delivery time is 12–26 business days, depending on the destination and customs processing.
You will receive a tracking number once your order has been dispatched. Delivery times may vary during holidays or due to unforeseen delays.









