Vicks NyQuil SEVERE Cold, Flu, and Congestion Medicine, 2x12 fl oz Twin Pack, Berry Flavor, Maximum Strength, Nighttime Relief
- POWERFUL, MULTI-SYMPTOM RELIEF. NyQuil SEVERE relieves coughing, sneezing, stuffy nose, minor body pain, sinus congestion, sinus pressure, sore throat, headache, and fever
- TRUSTED NIGHTTIME COLD & FLU RELIEF. NyQuil SEVERE temporarily relieves common cold & flu symptoms so you can get the rest you need
- FAST RELIEF SO YOU CAN SLEEP. Don't let your cold keep you up. Just one dose of NyQuil SEVERE starts working fast to provide effective cold & flu relief
- GREAT-TASTING BERRY FLAVORED NYQUIL. Get the same cold & flu relief you expect from NyQuil SEVERE in a berry flavor
- WORLD'S #1 SELLING OTC COUGH AND COLD BRAND. Vicks has been trusted for over 125 years to relieve your worst cold & flu symptoms
| Ingredients | Glycerin, Flavor, Sodium Chloride, Purified Water, Sodium Citrate, Sucralose, Sorbitol, Sodium Benzoate, Xanthan Gum, Propylene Glycol, Fd&c Red No. 40, Fd&c Blue No. 1, Saccharin Sodium, Active Ingredients (in Each 30 ML): Acetaminophen 650 Mg, Doxylamine Succinate 12.5 Mg, Dextromethorphan Hbr 20 Mg, Phenylephrine Hcl 10 Mginactive Ingredients: Citric Acid |
| Expiry Date | Dec 2026 |
| Item Weight | 24 Ounces |
| Product Benefits | Cold And Flu Control |
| Item Dimensions L X W X H | 5.25 X 2.75 X 6.85 Inches |
| Specific Uses For Product | Cough |
| Brand | Vicks |
| Product Type | Medication |
-
Économisez 10 % lorsque vous achetez deux articles ou plus.
-
Obtenez 5 % de réduction sur votre prochain achat.
-
Profitez de la livraison gratuite sur les commandes de plus de CA$ 250.
-
Les commandes sont traitées et expédiées depuis Toronto.
3-6 days (Domestic)
Garantie de Retour de 30 Jours Achats soutenus par la confiance avec un support de retour de 30 jours.
SKU |
BRSWIFYYAJ5GCALI |
Category |
Health Care , Over-the-Counter Medication , Cough & Cold , Cold & Flu Relief |
Tags |
When cold symptoms keep you up, try Vicks NyQuil SEVERE Cold & Flu liquid medicine. Just one dose of this over-the-counter medicine starts working fast to relieve your worst cold and flu symptoms. From the world's #1 selling OTC cough and cold brand†, Vicks NyQuil SEVERE liquid provides fast, powerful relief for your worst cold and flu symptoms. Available in a great-tasting Berry flavor liquid. Vicks NyQuil SEVERE provides powerful, multisymptom relief to treat adult coughing, sneezing, stuffy nose, minor body pain, sinus congestion, sinus pressure, sore throat, headache, and fever. Use when you need fast, nighttime relief for your ugliest, roughest, toughest cold symptoms so you can rest. Nothing works faster. Vicks has been trusted for over 125 years to relieve your cold and flu symptoms.
Informations importantes
Informations de sécurité
Avertissement hépatique: Ce produit contient de l'acétaminophène. Des lésions hépatiques sévères peuvent survenir si vous prenez plus de 4 doses en 24 heures, soit la quantité maximale quotidienne de ce produit avec d'autres médicaments contenant de l'acétaminophène, 3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour pendant l'utilisation de ce produit. Alerte à l'allergie : L'acétaminophène peut provoquer des réactions cutanées sévères. Les symptômes peuvent inclure: rougeur cutanée, plaquettes thermoformées, éruption cutanée. En cas de réaction cutanée, arrêtez l'utilisation et demandez immédiatement de l'aide médicale. Mise en garde contre les maux de gorge : Si la gorge est sévère, persiste plus de 2 jours, est accompagnée ou suivie de fièvre, de céphalées, d'éruptions cutanées, de nausées ou de vomissements, consultez rapidement un médecin. Ne pas utiliser avec un autre médicament contenant de l'acétaminophène (prescription ou non-prescription). Si vous ne savez pas si un médicament contient de l'acétaminophène, consultez un médecin ou un pharmacien. Si vous prenez maintenant un inhibiteur de la monoamine oxydase (IMAO) sur ordonnance (certains médicaments pour la dépression, des troubles psychiatriques ou émotionnels, ou la maladie de Parkinson), ou pendant 2 semaines après l'arrêt du médicament. Si vous ne savez pas si votre médicament d'ordonnance contient un IAM, demandez à un médecin ou un pharmacien avant de prendre ce produit. Demandez à votre médecin avant l'utilisation si vous avez une maladie du foie, une maladie cardiaque, une hypertension artérielle, une maladie thyroïdienne, un diabète, un glaucome, une toux qui survient avec trop de phlegme (mucus), un problème respiratoire ou une toux chronique qui dure ou qui survient avec le tabagisme, l'asthme, la bronchite chronique ou l'emphysème, un trouble urinant dû à l'expansion de la prostate,diète limitée au sodium. Demandez à un médecin ou un pharmacien avant d'utiliser si vous prenez des sédatifs ou des tranquillisants, en prenant la warfarine d'amincissement sanguin. Lors de l'utilisation de ce produit ne pas utiliser plus que prescrit, l'excitabilité peut survenir, en particulier chez les enfants, une somnolence marquée peut survenir, éviter les boissons alcoolisées, faire attention lors de la conduite d'un véhicule à moteur ou utiliser des machines, de l'alcool, des sédatifs et des tranquillisants peut augmenter la somnolence. Arrêtez l'utilisation et demandez à un médecin si vous êtes nerveux, vertigineuse ou sans sommeil, douleur, congestion nasale, ou la toux s'aggrave ou dure plus de 7 jours, la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours, la rougeur ou l'enflure est présente, de nouveaux symptômes se produisent, la toux revient ou survient avec une éruption ou des maux de tête qui dure. Cela pourrait être le signe d'un état grave. Si vous êtes enceinte ou allaitez, demandez à un professionnel de la santé avant utilisation. Tenir hors de la portée des enfants. En cas de surdosage, obtenir de l'aide médicale ou contacter immédiatement un centre antipoison. Une attention médicale rapide est essentielle pour les adultes ainsi que pour les enfants même si vous ne remarquez aucun signe ousymptômes.
Indications
Temporarily relieves common cold/flu symptoms: Nasal congestion, sinus congestion & pressure, cough due to minor throat & bronchial irritation, cough to help you sleep, minor aches & pains, headache, fever, sore throat, runny nose & sneezing, reduces swelling of nasal passages, temporarily restores freer breathing through the nose, promotes nasal and/or sinus drainage.
Ingrédients
Active Ingredients (In Each 30 mL): Acetaminophen 650 mg,Dextromethorphan HBr 20 mg,Doxylamine succinate 12.5 mg,Phenylephrine HCl 10 mgInactive Ingredients: Citric Acid,FD&C Blue No. 1,FD&C Red No. 40,Flavor,Glycerin,Propylene Glycol,Purified Water,Saccharin Sodium,Sodium Benzoate,Sodium Chloride,Sodium Citrate,Sorbitol,Sucralose,Xanthan Gum
Directions
Take only as directed. Only use the dose cup provided. Do not exceed 4 doses per 24 hrs. Adults & children 12 yrs & over: 30 mL every 4 hrs, children 4 to under 12 yrs: ask a doctor, children under 4 yrs: do not use.
Avertissement juridique
Aucun
Les énoncés concernant les suppléments alimentaires n'ont pas été évalués par la FDA et ne sont pas destinés à diagnostiquer, traiter, guérir ou prévenir une maladie ou un état de santé.
Dimensions du produit
5.25 x 2.75 x 6.85 inches; 1.5 Pounds
Shipping & Delivery
At Nutricity, we aim to deliver your order as quickly and safely as possible.
Domestic Shipping :
Orders are typically delivered within 3–6 business days.
International Shipping:
Estimated delivery time is 12–26 business days, depending on the destination and customs processing.
You will receive a tracking number once your order has been dispatched. Delivery times may vary during holidays or due to unforeseen delays.







